La SFA organise le 19ème symposium européen d'aquarelle à Avignon du 17 au 11 décembre (le prochain en 2030 ! )

Ci-après une vidéo de présentation

A noter que la Société française d’Aquarelle, membre de l’ European confederation of watercolour societies– Ecws, organise, cette année la rencontre européenne à Avignon. L’ouverture a lieu le mercredi 16 novembre 2016. Le programme est détaillé ci-dessous

Parmi les manifestations, réservées aux  personnes inscrites il y a le samedi 19 novembre 2017, dans Avignon,  les peintres dans la rue, avec la participation des sketchcrawlers. Des photos du repérage des monuments et lieux intéressants sont publiés sur le compte Facebook de la Sfa.

19 ème exposition européenne d’aquarelle

du 17 novembre au 11 décembre 2016

Cloître Saint-Louis Rue du Portail Boquier à Avignon

 Entrée libre

Les exposants

France ( membres de la Société Française de l’Aquarelle. )

Lélie Abadie = Donna Acheson-Juillet = Paty Becker =Alain Berne = Anne Bironneau= Pierre Bricet = Murielle Buthier-Chartrain = Anne Chemin = Isabelle Corcket = Gilles Coutal = Françoise Croigny-Manier = Marie-Christine Da Prato = Evelyne Delfour = Catherine Delpech = Serge Di-Meo =Gilles Durand = Hervé Espinosa = Aline Etmekdjian = Danièle Fabre = Marc Folly Alain Gegout =Dominique Gioan = Eva Gohier =Danielle Hallant = Franck Herété = Anne Huet-Baron = Michel Ignazi = Jean-Paul Jacquez = Martine Jolit = Christiane Juan = Mariane Kakk-Eve = Ewa Karinska = Kelsy = = Véronika Knittel = Joëlle Krupa = Henri Lainé = Marie-Gilles Le Bars = Véronique Legros-Sosa =Claude Lepage-Racine = Daniel Leray=Jean-Claude Lizerand = Thierry de Marichalar = Catherine Mithouard = Marie-Line Montecot = Michel Montigné = Jean-Pierre Morin = Jean-Luc Mossion = Marie-Claire Moudru = Marie-Christine Mouly = Odylle = Franck Perrot = Daniel Petro = Olivier Philippot = Pascal Pihen = Reine-Marie Pinchon = Plaindoux = Corinne Poplimont = Sonia Privat = Olivia Quintin = Jean-Marc Ratte-Mantis = Jean-Pierre Rault = Michèle Reynier = Paul Robbie = Catherine Roque-Benoit = Patrick Rouquette = Roland Sanchez = Théo Sauer = Marie-Hélène Stokkink = Jean-Louis Thibaut = Monique Thiebllemont = Shahab Tolooïe = Murielle Vanhove =Janick Vergé = Märta Wydler

Allemagne (membres duDeutsche Aquarell Gesellschaft )

Mark Antoni = Marina Abramova = Christian Eckler = Claudia Brunke-Gregory = Dieter Wystemp = Elke Memmler = Fritz Schuber = Guntram Funk = Slawa & Viktoria Prischedko = Silvia Ibach= Sabine Waldmann-Brun = Sabine Hilscher

Belgique (membres de l’ Aquarelinstituut van België)

Lucienne Nijsters = Mimi Festjens = Monique Thévenie = Paul Nellens = Swa Claes = Fernand Thienpondt = Lieve Moyaert = Gerda Mentens = Chris Deltour = Piet Van Leuven = Tejo Van Den Broeck

Danemark (Membres du Nordiska Akvarellsällskapet )

Annemarie Jepsen = Hartvig Stenholdt Hanse = Lone Larsen = Michael Larsen

Espagne (Des membres des groupes d’aquarellistes de  Catalogne d’ Andalousie, d’ Aragon , deVascos d’Espagne (Madrid)  des Baléares)

Antonio Ortega Pérez = Antolín Alejandre Sánchez = Luis Lomelino Amérigo = Luis Orquín Domínguez = Enrique Ochotorena López = Miguel Cárdenas Jiménez = Pablo Gallardo Muñoz = Antonio Luis Cosano Jurado = Juan Carlos Cardesin = Laura Castilla Castrillon = Ana Duñabeitia = Carmen Larrauri = Ana Undurraga = Vicky Rodriguez = Natalia Salinas = Frutos Casado De Lucas = Ana Muñoz Muñoz = Ricardo De Arce Bilbao = Beatriz Bartolomé = Luis Camara Lopez = Maria Carmen Vera Callejo = Susana Baldis = Francesa Bueno Espinosa =Cesc Farré Sendrós = Joan Felipe Lindner = Teresa Jordà Vitó = Maria Navarro Solves = Xavier Gabriel Puiggròs = Isabel Moreno Alosete = Pedro Vera Amate = Susana Richefeliu = Agnieszka Midera = Penelope Horsley = Margarita Forteza Villar

Estonie (des membres de l’ Estonian Watercolour Society )

Christel Allik = Eve Ermann = Elize Hiiop =Aleks Kase = Pille Laub = Rein Mägar = Tiiu Pallo-Vaik = Mall Paris = Lii Pähkel = Mari Roosvalt = Külli Tael = Eve Viidalepp

Finlande (membres de laFinnish Watercolour Society )

Seija Veijonen = Victoria Yarohik = Irja Hannu = Raija Heikkilä = Maire Ruotsalainen = Maisa Kela = Helena Cederberg = Valentina Näsi =Aulikki Nukala = Anne Ollila = Tuula Aalto = Katri Pailos = Kerstin Sunabacka = Irina Rebnitskaya = Irja Suutarinen

Italie  ( membres de l’Associazione Italiana Acquerellisti )

Ileana Bacchilega = Claudio Bertona = Cristina Bracaloni = Carla Chiaberta = Laura Colombo = Cristina De Maria = Valerio Libralato = Lorena Massa = Rosella Montrasi = Luigi Onofri = Cesare Pecci = Anna Vaglia = Pasqualino Fracasso

Norvège (des membres de Nordiska Akvarellsällskapet )

Bjørn Imislund = Borgny Østensen = Hilde Karlsen = Inger Christine Pedersen

Pologne (membres de la  Polish Watercolour Society)

Dorota Bousquet = Andrzej Gosik = Malgorzata Kowalewska = Adam Papke = Ryszard Rogala = Johanna Soltan = Maciej Zaborowski = Beata Musial-Tomaszewska = Tatiana Majewska = Anatol Martyniuk = Iwona Jesiotr = Krzysztof Ludwin

Suède (des membres de Nordiska Akvarellsällskapet )

Carina Köster = Helena Trovaj = Marina Sundberg = Kerstin Rågfelt Strandberg = Anders Högberg = Anna von Elern

Islande ( pas membre de Ecws ?)

Edda Heidrun Backman = Derek Mundell =Ragnar Hólm Ragnarsson = Jónína Ninny Magnúsdóttir

États-Unis Invités extérieurs à l’Ecws

Angela Chang = Roberta Dyer = Charlene Gerrish = Ralph Kingery

o=o=o=o=o=o=o

A remarquer que la Société française d’aquarelle ne sera normalement chargée par l’Acws d’organiser une exposition de cette envergure qu’en 2030 !! Que vous résidiez dans le Sud ou dans le Nord passez par le Cloître Saint-Louis à Avignon.

 

Comme le disent les guides touristiques : « Vaut le déplacement » (ou le détour)